1

body .navbar {height: auto;} .region-inner.main-inner, .column-right-inner { padding-top: 0 !important; }

26.11.2020

Microsoft 365 в образовании

 Варианты организации обучения с Доской (Майкрософт) в Microsoft Teams

Доска (Майкрософт) – это цифровой холст, который позволяет педагогу проще организовать дистанционное обучение путем визуального сотрудничества в режиме реального времени в онлайн-аудиториях с контролем над тем, когда обучаемые могут добавлять информацию на доску с помощью Microsoft Teams [1].

В этой статье я рассматриваю варианты организации нестандартного подхода к дистанционному обучению в режиме или коллективной работы или с контролем доступа к доске в режиме чтения и добавления информации [1-3].


Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

- Как организовать обучение в канале группы (класса) Microsoft Teams с помощью цифровой доски Microsoft?

- Варианты использования Доски Microsoft в дистанционном обучении.


С помощью Доски (Майкрософт) можно использовать в учебном процессе самые разнообразные подходы по вовлечению обучаемых в дистанционное обучение с использованием разнообразного контента. Например, вы можете:

- Предварительно подготовить учебный материал с помощью Доски Windows 10 и организовать обучение в канале группы Microsoft Teams (Сценарий 1).

- Использовать доску в режимах демонстрации и для совместной работы в ходе собрания в канале группы (класса) Microsoft Teams (Сценарий 2).

- Использовать доску в режиме совместной работы в ходе запланированного мероприятия для организации, например, «мозговых штурмов», совместных визуальных проектов и практических работ.

Сценарий 1. Предварительная подготовка учебного материала с помощью Доски Windows 10, публикация ссылки на доску в канале группы (класса) Microsoft Teams и совместная работа 

С помощью Доски Windows 10 педагог предварительно подбирает учебный материал, публикует ссылку в выбранном канале группы Microsoft Teams. При переходе по ссылке обучаемые открывают доску в браузере (или приложении) любого устройства (включая мобильное) и в режиме реального времени дополняют при необходимости нужной информацией при совместной работе с другими обучаемыми и обсуждением средствами бесед в канале Microsoft Teams. 

Подробно и наглядно возможности всех сторон учебного процесса при работе с доской Microsoft описаны в pdf-файле «Microsoft Whiteboard for Education» (на английском языке) [3].

При работе с доской Microsoft необходима учетная запись Microsoft 365 (Office 365) учебного заведения. Информация досок сохраняется и доступна для выбора в Доска (Microsoft Whiteboard).

Доску можно экспортировать в рисунок и приглашать непосредственно участников.

Информацию конкретной доски можно отправить в записную книжку OneNote и опубликовать в канале группы (только групп, в которых педагог является владельцем, «Мои группы»).

Вам доступна возможность рисовать и писать непосредственно на Доске разными цветами и разными формами пера, вы можете добавлять рисунки (с камеры, локальные или в результате поиска изображений в Bing), ссылки, сложные формулы и т. п. путем вставки на холст Доски. Стикеры позволяют оставить заметки непосредственно средствами стандартной печати.

Последовательность действий педагога и обучаемых отображена на схеме:

Предварительная подготовка учебного материала с помощью Доски Windows 10 и организация обучения в канале группы Microsoft Teams
Предварительная подготовка учебного материала с помощью Доски Windows 10 и организация обучения в канале группы Microsoft Teams

Пояснения к схеме:

1. Педагог с помощью Доски Microsoft в Windows 10 предварительно установив необходимые параметры, наполняет доску учебным материалам для начала интерактивного обучения. В меню «Вставка» доски можно использовать предварительные версии новых возможностей при условии, что все стороны учебного процесса будут использовать приложения иначе в браузере обучаемых появится надпись о невозможности отобразить содержимое.

2. В канале группы (класса) Microsoft Teams при переходе по ссылке имеют возможность выбора «Просмотреть в» - открыть в окне браузера с определенными ограничениями совместной работы; «Открыть в» - запустить приложение и «Скачать приложение» (бесплатно, обязательно необходимо ознакомиться с требованиями к системе).



Сценарий 2. Проведение собрания в канале группы (класса) с использование «Доски». Начало собрания в режиме Доски «Только для чтения»

Для организации традиционного онлайн-мероприятия с использование Доски в режиме редактирования только педагогом, а обучаемым в режиме «Только для чтения» используем «Поделиться содержимым» - «Доска (Майкрософт)». Педагог получает возможность или демонстрации доски или совместной работы. В ходе мероприятия он может переключать эти режимы. Поэтому, педагог может «вызвать» к доске обучаемых в любой момент, с одновременным, например, обсуждением в чате собрания.

Проведение собрания в канале группы (класса) с использование «Доски». Начало собрания в режиме Доски «Только для чтения»
Проведение собрания в канале группы (класса) с использование «Доски». Начало собрания в режиме Доски «Только для чтения»

Пояснения к схеме:

1. Педагог начинает собрание в канале группы (класса). В качестве содержимого использует Доску (Майкрософт). Для объяснения учебного материала педагог выбирает режим демонстрации («Только для чтения»). Педагогу доступен упрощенный набор инструментов для доски, однако, он имеет возможность вставлять, например, формулы из Microsoft Word, которые будут преобразованы до вида рукописного ввода (см. схему).

2. Обучаемый при входе в собрание видят статус «Только для чтения» в левом углу окна доски и предупреждающую надпись. Если этого статуса нет, то доступен режим коллективного редактирования содержимого доски.

3. В любой момент все стороны учебного процесса могут открыть доску в приложении (кнопка в правом углу окна доски) и использовать расширенные возможности добавления учебных материалов. Включая добавление документов Word и PowerPoint.

 

Организация дистанционного обучения предполагает нестандартные подходы в обучении, но на примере Доски «Майкрософт» видно, что наряду с традиционным использованием доски для визуализации учебного материала можно использовать разнообразный визуальный контент для вовлечения обучаемых в онлайн-обучение.

Использованные источники:

 

1. Microsoft Whiteboard in Teams Adds Sticky Notes and Text, Improves Performance

2. Доска (Майкрософт)

3. Microsoft Whiteboard for Education


0 comments :

Отправить комментарий